Buenos Aires Campeón M18 con caras platenses

Foto: instagram.com/laplatarugby

Foto: instagram.com/laplatarugby

Con un try de Martín Aereboe (San Luis) y la participación de Manuel Dacal, Juan Rico, Francisco Doglia, Joaquín Magliano (La Plata), Buenos Aires se consagró por segunda vez consecutiva en el Argentino Juvenil M18 que se cerró en nuestra ciudad.

Cinco nombres del futuro del rugby, aunque ya son una realidad para sus equipos y la unión, marcaron la consagración del representante bonaerense en la final que tuvo como escenario a la Ciudad de La Plata ya que en la última semana hubo actividades y partidos en los cinco clubes locales,

Ver la síntesis.

Final: Buenos Aires 18-13 Córdoba

28´ sin bin Bence Pieres (BA)

12´ sin bin Aguirre (BA)

05′ try Walker … BA 18-13 C

2° Tiempo

Parcial: Buenos Aires 13-13 Córdoba.

33′ penal Damía … BA 13-13 C.

28′ penal Camerlinckx … BA 13-10 C

25′ try González, conv. x Damía … BA 10-10 C

22′ penal Damia … BA 10-03 C

15′ penal Camerlinckx … BA 10-00 C

07′ try Aereboe, conv. x Camerlinckx … BA 07-00 C

1° Tiempo

Buenos Aires: 1- Facundo Aguirre, 2- Liam Healy, 3- Franco Biggi, 4- Nicolás Walker, 5- Manuel Dacal, 6- Mateo Bence Pieres, 7- Vicente Boronat (C), 8- Facundo Domínguez, 9- Martín Aereboe, 10- Gonzalo Ambroa, 11- Bautista Delguy, 12- Felipe Freyre, 13- Joaquín Magliano, 14- Carlos Piran y 15- Juan Cruz Camerlinckx.

Cambios: Lautaro Caro Saisi x Biggi e Ignacio Gómez x Aguirre.

Suplentes: 16- Juan Morano, 19- Santiago Ruiz, 20- Juan Martín Rico, 21- Bernard Reggiardo, 22- Ivan Molina, 23- Marcos Herrero Anzorena.

Entrenadores: Ricardo Alvarado, Gastón Bordacahar y Diego Wade

Córdoba: 1- Santiago Pulella, 2- Francisco Chavero, 3- Jeremías Tarter, 4- Alvaro Ricca, 5- Franco Molina, 6- Matías Emma, 7- Federico Bianchini, 8- Santiago Grippo, 9- Joaquín Sanchez, 10- Gregorio Damia (C), 11- Manuel Gil, 12- Félix Luna, 13- Agustín Galliano, 14- Luciano Gonzalez y 15- Emiliano Marangone.

Cambios: Guido Bruno x Chavero, Guillermo Duran x Tarter, Franco Cima x Ricca, Facundo Alemanno x Grippo, Francisco Del Valle x Sánchez del Cid y Juan Vallejo x Galliano.

Suplentes: 16- Tomás Acevedo,  22- Jerónimo Capdevilla.

Entrenadores: Marcelo Fissore, Esteban Roque y José Ortiz.

Arbitro: Damián Schneider.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.