Victoria de Las Aguilas

Con los jugadores del rugby platense ingresando en el complemento, el equipo dela URBA volvió a ganar, tras el empate de la segunda fecha. Esta vez superó a Tucumán 24-20.

Gregorio Del Prete ingeró por Lucas Alcácer (18´), Rodrigo Bruni por Mauro Rebussone (26´) y Guillermo Lawrie por Santiago Medrano (31´).

El próximo sábado visitara a Rosario, en la provincia de Santa Fe.

Síntesis

1° Tiempo
05′ amarilla Hernández (T)
10′ try Camacho conv. x Díaz Bonilla … BA 7-0 T
21′ penal Augusto López … BA 7-3 T
26′ try Santamarina conv. x Augusto López … BA 7-10 T
39′ amarilla Ignacio Albornoz (T).
40′ try penal conv. x Díaz Bonilla … BA 14-10 T
Parcial: Buenos Aires 14-10 Tucumán

2° Tiempo
06′ amarilla Ferronato (BA)
09′ roja Camacho (BA)
12′ try penal conv. x López … BA 14-17 T
24′ try Gorrissen conv. x Díaz Bonilla … BA 21-17 T
30′ amarilla Cabrera (T)
32′ penal López … BA 21-20 T
34′ penal Díaz Bonilla … BA 24-20 T
Final: Buenos Aires 24-20 Tucumán

Arbitro: Juan Sylvestre (Rosario) – Cancha: Newman

BUENOS AIRES: 1-Francisco Ferronato, 2-Agustín Gómez Di Nardo, 3-Santiago Medrano, 4-Pablo Collarini, 5-Mauro Rebussone, 6-Miguel Urtubey, 7-Lautaro Bávaro, 8-Tomás de la Vega (C), 9-Lucas Alcácer, 10-Joaquín Díaz Bonilla, 11-Bautista Ezcurra, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Juan Cappiello, 14-Gonzalo Camacho, 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Suplentes: 16-Alberto Porolli, 17-Martín Brousson, 18-Guillermo Lawrie, 19-Rodrigo Bruni, 20-Francisco Gorrissen, 21-Gregorio Del Prete, 22-Bruno Devoto, 23-Santiago Uriburu. Entrenadores: Agustín Ezcurra, Ramiro Varela, Francisco Gradín y Lucas Ponce.

TUCUMAN: 1-Lucio Urueña, 2-Santiago Iglesias Valdéz, 3-Martín Hernández, 4-José María Young, 5-Santiago Rocchia, 6-Nicolás Proto (C), 7-Lucas Santamarina, 8-Juan Martín Guerineau, 9-Miguel Barrera, 10-Tomás Albornoz, 11-Macario Villaluenga, 12-Ignacio Albornoz, 13-Matías Frías Silva, 14-Augusto López, 15-Joaquín Riera

Suplentes: 16-Mariano Bustamante, 17-Luciano Proto, 18-Blas Cabrera, 19-Santiago Portillo, 20-Nicolás Sbrocco, 21-Nicolás Alvizo, 22-Gabriel Herrera, 23-Agustín Cortés. Entrenadores: Álvaro Galindo, Mariano Odstrcil, Nicolás Domínguez, Diego Vidal

Fuente y Foto: Prensa URBA y Diego Paiz.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.