Formaciones

Arranca una nueva fecha de los torneos de la URBA y los clubes de nuestra ciudad van confirmando sus equipos para el fin de semana.

San Luis y La Plata defienden las puntas de sus torneos. Los Tilos y la U, aunque en peleas distintas, tienen poco margen de error; mientras que Albatros y Berisso, apuntan a seguir creciendo en el juego.

Top 12

 

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (C), 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Cristian Elías; 6- Francisco Campodónico, 7- Facundo Álvarez, 8- Agustin Torello; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Eduardo Ruesta, 12- Facundo Gibert, 13- Hernán Verzini, 14- Robertino Fileni, 15- Mauro Aguilar.

 

Primera A

 

LA PLATA: 1- Juan Ignacio Della Salda, 2- Martín Fontán, 3- Guillermo Roán, 4- Adrián Alarcón, 5- Bautista Ozog, 6- Juan Gentile, 7- Pedro Del Torno, 8- Juan Cruz Riesgo, 9- Patricio Roán, 10- Pedro Mercerat, 11- Facundo Barci, 12- Pablo Molina (C), 13- Joaquín Magliano, 14- Isidro Iassi, 15- Federico Sica.

 

LOS TILOS: 1- Juan Casajús, 2- Iván Korenblit, 3- Miguel Leiger, 4- Manuel Castagnet, 5- Matías Russo, 6- Mateo Pérez Copello, 7- Lucas Santipolo, 8- Bautista Gatti, 9- Facundo Mendy, 10- Bautista Santamarina, 11- Gerónimo Assereto, 12- Tomás Curutchet, 13- Bautista Assereto, 14- Mateo Tuculet (c), 15- Nicolás Fernández.

 

UNIVERSITARIO: 1- Gabriel Sereno (C), 2- Manuel Urban, 3- Lucas Chiacchio, 4- Joaquín Herrera, 5- Agustín Marchissio, 6- Jerónimo Almeida, 7- Ariel Graieb, 8- Fabio Urréjola, 9- Mauricio Embón, 10- Joaquín Martiarena, 11- Manuel Brandoni, 12- Tomás Ruiz López, 13- Fernando Fernández, 14- Juan Pedro Buiatti, 15- Agustín Cambarieri.

 

Primera C

 

ALBATROS: 1- Agustín Cicchino, 2- Lucas Bombini, 3- Juan Iza, 4- Federico Pereyra, 5- Nicolás Lanfranco, 6- Laureano Benavídez, 7- Mauricio Valdovinos, 8- Leopoldo Lafuente, 9- Federico Martinetto, 10- Bruno Balatti, 11- Facundo Santín, 12- Santiago Feldman, 13- Emiliano Elizondo, 14- Ramón Cacivio, 15- Diego Polari.

 

Tercera Desarrollo

 

BERISSO: 1-Facundo Schiro, 2-Julian Flores, 3-Javier Herrera, 4-Alejandro Ferrari, 5-Franco Daglio, 6-Leandro Domeniconi, 7-Lautaro Duarte, 8-Matias Gomis, 9-Emiliano Guzman, 10-Gaston Fernandez Sosa (c), 11-Santiago Núñez, 12-Benjamin Lurbe, 13-Esteban Sosa, 14-Gabriel Lopez, 15- Ignacio Mira.

Empresarial

 

 ENSENADA:  Los Piratas juegan en cancha de San José vs Aerolineas Argentinas. El equipo se confirmará a último momento.

 

Femenino

 

 LA PLATA: 1- L. Diaz; 2- C. Manzanares; 3- Luxora Suarez; 4- J. Bialecamie; 5- J. Castelnuovo; 6- M. Fazzi; 7- L. Petraccaro; 8- S. Asse; 9- S. Del Percio; 10- P. Ghiorzi.